Условия оказания ритуальных услуг в консульском округе
(провинции Ардебиль, Восточный Азербайджан,
Гилян, Голестан, Мазандаран)
Специфика Исламской Республики Иран в вопросах оказания ритуальных услуг заключается в отсутствии похоронных бюро. Данными вопросами занимаются частные лица: г-н Мортеза Мусави, г.Решт, тел. +989117163101, и г-н Бехдад Гитинежад, г. Решт, тел. +989113321448, имеют опыт отправки тел покойных россиян на Родину. При этом следует иметь в виду, что в случае выбора родственниками покойного какого-либо «похоронного агента» для оказания ритуальных услуг иранские судебные органы иногда могут запросить официальное представление такого человека российским консульским загранучреждением (далее – РКЗУ).
При наступлении смерти иностранного гражданина в Иране вызываются полиция, которая составляет рапорт о смерти («гозареш-е полис»), и врач, заполняющий предварительное медицинское заключение («гозареш-е пезешк-е моаледж»). После этого тело покойного направляется в морг для дальнейшего проведения вскрытия судмедэкспертом («пезешк-е кануни»). По результатам вскрытия («кальбодшекафи») судмедэкспертиза выдает заключение («гозареш-е пезешк-е кануни») и разрешение на захоронение/ вывоз тела («джаваз-е дафн»).
Если родственники решили похоронить тело покойного в Иране, то согласно местному законодательству по ходатайству родственников РКЗУ сначала получает письменное разрешение прокуратуры на захоронение тела в соответствующем месте, затем направляет обращение в мэрию города с просьбой о выделении участка на кладбище.
Сроки хранения невостребованных тел иностранцев в иранском законодательстве не прописаны, то есть каждый случай индивидуально обсуждается в переписке прокуратуры и РКЗУ. Муниципальные власти не могут похоронить тело иностранца без разрешения консульского учреждения, то есть теоретически тело иностранца может лежать в морге месяцами. Иностранные граждане не хоронятся за счет бюджета иранских муниципалитетов.
В случае репатриации тела, которую в связи с отсутствием регулярного морского сообщения предпочтительно осуществлять воздушным путем, тело покойного вместе с заключением судмедэкспертизы и разрешением на захоронение, а также сопроводительным письмом из прокуратуры направляется в морг кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран) для последующего бальзамирования. Уложенное в двухслойный деревянно-металлический гроб тело вместе с погашенным российским консульским учреждением заграничным паспортом (после отправки тела паспорт передается в РКЗУ) перевозится на таможню аэропорта «Имам Хомейни» (Тегеран) для дальнейшего осмотра на предмет отсутствия взрывчатых и наркотических, а также опасных с эпидемиологической точки зрения веществ, после чего гроб с телом опечатывается таможенными сотрудниками. При этом составляются требующиеся для предоставления в российские таможенные органы акты об отсутствии в гробу посторонних вложений.
Репатриация тела морским путем (из иранских портов на Каспийском море в Махачкалу и Астрахань) возможна только при условии, если покойный был членом экипажа судна, которое будет осуществлять репатриацию. В таком случае тело не направляется на бальзамирование в Тегеран, и вся процедура репатриации занимает, как правило, менее 1 недели.
Кремация в Иране не практикуется.
Обращаем внимание, что вся процедура репатриации тела в Россию из Ирана воздушным путем занимает, как минимум, 2-3 недели после смерти, а отчет о вскрытии тела, определяющий окончательную причину смерти, выдается соответствующими органами ИРИ спустя полгода или более после проведения вскрытия.
Средняя стоимость основных ритуальных услуг в долл. США
| № | Наименование услуги | Стоимость, долл. США |
| 1 | Хранение тела в больничном морге, сутки | 45 |
| 2 | Транспортировка тела из больничного морга до судмедэкспертизы для проведения вскрытия | 215 |
| 3 | Работа врача судмедэкспертизы | 310 |
| 4 | Гроб обыкновенный (для захоронения на территории Ирана) | 125 |
| 5 | Покупка места на кладбище в иранском провинциальном центре (например, Решт, Тебриз, Сари) | 780 |
| 6 | Установка простого каменного надгробия с надписью | 20 |
| 7 | Транспортировка тела из судмедэкспертизы до места захоронения | 185 |
| 8 | Транспортировка тела из судмедэкспертизы Решта, Энзели, Ноушахра, Амирабада, Тебриза, Ардебиля, Горгана до морга кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран) для дальнейшего бальзамирования | 700 |
| 9 | Бальзамирование тела в морге кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран) | 760 |
| 10 | Гроб двухслойный деревянно-металлический (для репатриации тела) | 260 |
| 11 | Хранение тела в морге кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран), сутки | 100 |
| 12 | Работа врача судмедэкспертизы кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран) | 90 |
| 13 | Прочие расходы, связанные с нахождением тела в комплексе кладбище «Бехешт-е Захра» (Тегеран) | 200 |
| 14 | Транспортировка тела из морга кладбища «Бехешт-е Захра» (Тегеран) до аэропорта «Имам Хомейни» (Тегеран) | 90 |
| 15 | Проведение необходимых таможенных процедур в аэропорту «Имам Хомейни» (Тегеран) | 230 |
| 16 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Москву (минимальная стоимость) | 1650 |
| 17 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Санкт-Петербург через Москву (минимальная стоимость) | 2570 |
| 18 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Астрахань через Москву (минимальная стоимость) | 3440 |
| 19 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Краснодар через Москву (минимальная стоимость) | 3440 |
| 20 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Екатеринбург через Москву (минимальная стоимость) | 4000 |
| 21 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана в Новосибирск через Москву (минимальная стоимость) | 4600 |
| 22 | Транспортировка тела в гробу воздушным путем из Тегерана во Владивосток через Москву (минимальная стоимость) | 8130 |
| 23 | Оформление всех необходимых документов | 230 |
| 24 | Вознаграждение агенту за совершение ритуальных услуг | 620 |